滋賀県柔道連盟オフィシャルサイト - 年間活動・柔道大会の結果

  • Google+
  • twitter
  • facebook

その他 news

滋賀県柔道連盟について

<本部役員>
 会 長   河本英典
 会長代行  坪谷石根
 副会長   前田敏一 山本敬三 藤田藤生 平瀬憲昌 坂下覚
 理事長   古野修治
 副理事長  際田博巳 太中憲一 大橋成年
 事務局長  小林重和
 監 事   太田秀司 宮部博文

<理事>
  ◆ 地域理事
  支部
   大津        飯島満
   草津・栗東     上野忠則
   守山・野洲     栢木進
   鹿深        原田孝
   八幡・蒲生     古株和弥
   東近江       伊藤勉
   彦根・犬上     尾田守
   長浜・米原     米澤祐一
   伊香        平川公一
   高島        河原田良明
   中体連       正江茂文
   高体連       三谷忠義
   警察        藤田裕貴
   実業団       小椎尾光信
  地区
   湖西        北川基寛
   湖西        平良出
   湖東        岡田隆
   湖北        柴田善成
   湖南        西村一晃
  ◆ 指名理事
  事務局        林正樹(次長 会計)
  審議部        林弘典(副部長)
  競技部        太中憲一(部長) 安枝隆志(副部長) 中井等
  普及部        際田博巳(部長) 浅見玄知(副部長) 澤井恵美子 古株美穂
  強化部        大橋成年(部長) 生駒有史(副部長 国体強化委員長) 坂下和子 米富芳美
  指導者資格審査委員会 堀池修造(委員長) 村川昌樹(副委員長)
  安全指導委員会     三上靖夫(委員長)
  審判委員会      伊藤庄治(委員長)
  登録委員会      水長修二(委員長)

<評議員>
  大津         内田強 伊藤慶二郎 太田良彦
  草津・栗東      濵中健二 三浦慶農
  守山・野洲      平田忠之 柿本恵介
  鹿深         富田喜與一 山田輔
  八幡・蒲生      沖鷹廣 井手宗治 神戸俊也
  東近江        垣谷康隆 福島信之
  彦根・犬上      上田貴則 杉江耕治
  長浜・米原      伊富貴晃 真下盛吉
  伊香         前田和規 横井勝彦
  高島         藤戸実 森本正則
  中体連        朝比奈徹 古蒔順一朗
  高体連        今井達将
  警察         岩永孝英 告下広伸
  実業団        西澤昌樹 田伏一晴

<各部、各委員会>
 ◆倫理委員会
  委員長        山本善文
  副委員長       堀池修造
  委員         宮部博文(大津支部長) 青木繁良(草津・栗東支部長)
             三上靖夫(守山・野洲支部長) 原田孝(鹿深支部長)
             古株和弥(八幡・蒲生支部長) 尾田守(彦・犬支部長)
             米澤祐一(長浜・米原支部長) 平川公一(伊香支部長)
             河原田良明(高島支部長)  小林重和(高体連支部長)
              正江茂文(中学支部長)  藤田裕貴(警察支部長)
              小椎尾光信(実業団支部長)

  ◆ 審議部
  部長         坂下覚
  副部長        林弘典
  審議委員       坪谷石根 山本善文 前田敏一 山本敬三 藤田藤生 平瀬憲昌 米澤祐一
  形担当        岩永孝英
 
  ◆ 競技部
  部長         太中憲一
  副部長        伊藤庄治(審判委員長) 安枝隆志
  部員         北林達也 中井等 上野忠則 栢木進 原田孝 北川基寛 平良出
             岡田隆 柴田善成 西村一晃 今里昌義 今井達将 横江歩 古蒔順一朗 小松広典
  事務担当       今井達将 北林達也 安枝隆志

  ◆ 普及部
  部長         際田博巳
  副部長        浅見玄知 飯島満 米澤祐一 河原田良明 原田孝 伊藤勉
  部員         古株和弥 澤井恵美子 古株美穂 太田良彦 前田和規 吉岡貴弘
             村川大樹 高松みつみ 馬籠恵子 大坪有紀子 古川雅子
  事務担当 総括    浅見玄知
       会計    原田孝

  ◆ 強化部
  部長         大橋成年
  副部長        三谷忠義 生駒有史
  部員         藤田裕貴 坂下和子 岩永孝英 西澤昌樹 生元理資
             米和郎 渡邊澄子 向江村和也 小松広典 脇阪博也 今井達将
             坂下星満 坂下福満 正江茂文 米澤勇人 鳥居みかげ 米冨芳美
  事務担当       三谷忠義

  ◆ 指導者資格審査委員会
  委員長        堀池修造
  委員 小学生団体   際田博巳
     高体連     三谷忠義
     中体連     正江茂文
     警察      藤田裕貴
     実業団     小椎尾光信
  事務局        小林重和

  ◆ B,C級資格養成担当
  主任         堀池修造
  副主任        村川昌樹 三上靖夫
  委員         坂下覚 古野修治 伊藤庄治 小林重和 杉谷輝行

  ◆ 安全指導委員会
  委員長        三上靖夫
  副委員長       小林重和
  委員         宮部博文(大津支部長) 青木繁良(草津・栗東支部長)
             原田孝(鹿深支部長) 古株和弥(八幡・蒲生支部長)
             尾田守(彦・犬支部長) 米澤祐一(長浜・米原支部長)
             平川公一(伊香支部長) 河原田良明(高島支部長)
             正江茂文(中学支部長) 藤田裕貴(警察支部長)
             小椎尾光信(実業団支部長)

  ◆ 審判委員会
  委員長        伊藤庄治
  副委員長       太中憲一
  一般        岩永孝英
  大学        林弘典
  高体連       三谷忠義
  中体連       朝比奈徹
  小学生団体     真下盛吉

  ◆ 登録委員会   
  委員長        水長修二
  副委員長       古蒔順一朗

  ◆ 事務局
  局長         小林重和
  次長         林正樹
  局員 総務       藤田隆 今井達将 横江歩
  広報         北川基寛
  HP担当        杉谷輝行

  ◆ 国体準備委員会
  委員長        際田博巳
  副委員長       前田敏
  委員 広報      北川基寛
  総務         林正樹

  ◆ 国体強化委員会
  委員長        生駒有史
  副委員長       小椎尾光信
  委員         藤田裕貴 米冨芳美 横江歩

【開催】楽しい柔道教室

開催日:令和元年7月7日(日)
場 所:愛荘町 愛知川武道館
    滋賀県愛知郡愛荘町13番地7
時 間:9時~10時半(希望者は12時まで延長あり)
参加費:無料
対 象:3歳~(未経験者・初心者)
    小学生以下の未経験者は保護者同伴をお願い致します。
持ち物:飲み物
    動きやすい服装(ジャージ、柔道着等)
内 容:遊びを取り入れた体操、受身・立ち技の体験

B指導員養成兼A・B更新講習会について(令和元年10/27、11/23・24実施)

【お知らせ】2019年全日本ジュニア男子55kg級および女子44kg級の廃止について

表記、2019年全日本ジュニア男子55kg級および女子44kg級の
廃止に伴い、4月20日(土)開催予定の滋賀県ジュニア体重別
選手権においても、男子55kg級および女子44kg級は廃止いたします。

【結果】第13回 近畿ジュニア柔道体重別選手権大会(2018.8.1 実施)

1. 場所 兵庫県立武道館

2. 日時 2018年8月1日(水)

3. 結果(滋賀県の選手の入賞者)
<男子>
55㎏級 田村壮志(比叡山高校)  3位
60kg級 福田大晟(比叡山高校)  3位☆
81kg級 日野山剛(比叡山高校)  3位☆
<女子>
48kg級 芳田真(比叡山高校)   1位☆
48kg級 野﨑偉万里(比叡山高校) 2位☆
52kg級 足立光(比叡山高校)   3位
57kg級 川上真紀(比叡山高校)  2位☆
63kg級 足達実佳(比叡山高校)  3位☆
70kg級 藥師山ひかり(比叡山高校)3位☆
78超級 吉山風暖(比叡山高校)  3位
(☆印:全国大会出場)

以上

協賛

ページトップへ